Заказать полис

Сергей Собянин поручил лучше следить за соблюдением страховых интересов дольщиков

07.02.2015 21:28

На сегодняшний день для многих российских граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, единственным наиболее приемлемым вариантом приобретения квартиры является долевое участие в строительстве многоквартирного комплекса. Застройщики очень часто предлагают доступные цены и гарантируют быструю постройку.

Естественно, такой спрос и возможность получения предварительной оплаты создают условия для появления на рынке недобросовестных застройщиков, которые всего лишь хотят навариться на доверчивых людях. Получив деньги от дольщиков, такие фирмы вскоре после начала строительства прекращают свою деятельность, а иногда даже не начиная никаких работ. О возврате вложенных долевыми участниками средств, конечно, и речи быть не может.

В связи с этим в Правительство на рассмотрение был внесен законопроект, предусматривающий защиту прав и интересов дольщиков. Известно, что в случае принятия данного закона, в Уголовном Кодексе России появится пункт о применении наказания за сбор средств с участников долевого строительства до момента сдачи объекта в эксплуатацию. Как полагают создатели проекта закона, его введение позволит избежать ситуаций, когда строительные компании прекращают застройку, оставляя граждан без средств, а будут в своих же интересах в указанные сроки вводить в эксплуатацию жилье.

Также особое внимание мэра Москвы было обращено на вопрос страхования дольщиков, поскольку в России около 80 процентов постройки всего жилого комплекса происходит за счет долевого участия россиян. Если дольщики будут обеспечены страховыми гарантиями со стороны застройщиков, то вероятность «недостроя» объектов будет исключена. Сергей Собянин поручил ведомствам проводить информирование граждан о процессе долевого участия, о необходимости проверки всех документов у компании, с которой они сотрудничают. Главный акцент необходимо делать на договоре, в котором должны быть ясно и прозрачно прописаны все пункты, а также указаны сроки сдачи жилья в эксплуатацию.   

×