Заказать полис

СФ работает над сокращением страховых рисков и ставок в сфере кредитования населения

17.02.2015 20:05

Недавно прошла ежегодная встреча банковских представителей с руководством Центрального Банка, в ходе которой участники обсудили текущую экономическую ситуацию. В процессе заседания приняли участие сотрудники Агентства по страхованию вкладов.

В этот раз все разговоры сводились к проблемам в сфере предоставления потребительских кредитов и страхования вкладов физических лиц. В частности, представители финансовой сферы обсуждали пути снижения рисков и стоимости потребительского кредитования.

С докладом выступил представитель исполнительной областной власти Николай Журавлев. Он напомнил, что главным изменением в Закон «О страховании вкладов» в прошлом году стало увеличение страховых выплат вкладчикам до 1,4 миллионов рублей. А также он рассказал о законопроекте, который вступит летом 2015 года. Он предусматривает возможность вкладчиков, чей банк объявил о банкротстве, подать иск в суд, если сумма долга составляет свыше 500 тысяч рублей. С этого же времени будут действовать правила, введенные законодательством для банков, обязывающие их осуществлять отчисления в Фонд страхования вкладов в зависимости от установленных ставок и полученным депозитам.

Большое внимание было уделено вопросам необходимости снижения рисков в сфере кредитования граждан и уменьшения стоимости кредитов. В частности, рассматривался механизм взаимодействия банковских учреждений с Пенсионным фондом, а также расширение сферы использования идентификационной системы. Все это, по мнению участников конференции, будет способствовать снижению затрат банков, как финансовых так и временных.     

×