Заказать полис

Система электронного ОСАГО может измениться

04.09.2015 08:14

Уже в скором времени в систему электронного ОСАГО могут быть внесены некоторые корректировки. В частности, может быть исключена обязанность страховых компаний реализовать электронные полисы обязательного автострахования на всей территории РФ.

Эти данные были озвучены на президиуме РСА руководителем департамента рынка страхования Центробанка Игорем Жуком. Он пояснил, что сейчас при участии страховщика в системе электронного ОСАГО, у него появляется обязанность продавать полисы на территории всей Российской Федерации. Однако этот аспект является помехой для присоединения к проекту страховых компаний из регионов.

В настоящее время Центральный Банк намерен пересмотреть этот пункт и исключить его, добавив в систему региональные ограничения. Это будет значить, что региональным страховщикам позволят реализовывать электронные полисы ОСАГО только в тех населенных пунктах, где у них находятся представительства и возможность осуществлять страховые возмещения.

По словам других участников встречи, Регулятор таким способом увеличит доступность электронной автогражданки по стране.

Стоит отметить, что немалую роль в этом вопросе сыграло обращение представителей страхового рынка в регионах, направивших письмо в ЦБ с просьбой о пересмотре действующих правил в системе электронного ОСАГО.      

×