Заказать полис

Система страхования банковских вкладов отмечает юбилей

25.09.2014 16:55

Десятилетие назад многие россияне столкнулись с таким понятием, как «Обманутые вкладчики». У некоторых до сих пор на слуху остались различные МММ, финансовые пирамиды и другие аббревиатуры. Все эти организации сломались в 94 году, но на этом череда потери сбережений вкладчиками не закончились. В 1998 году из-за дефолта произошло банкротство многих финансовых организаций.   

Российское Правительство решило взять в свои руки сегмент вкладов физических лиц, объявив о гарантии возвращения взносов до установленного размера (на тот момент он достигал всего 100 тысяч рублей), на случай остановки деятельности банка, который входит в государственную программу страхования.

Тогда же, и было создано Агентство страхования вкладов. Именно оно выдавало банковским учреждениям свидетельства о внесении в реестр страхования. Первым банком, вступившим в гос. страховую систему, стал рязанский Прио-Внешторгбанк. А его клиенты также стали первыми вкладчиками, чьи деньги были застрахованы.

Гражданский кодекс России предусматривает порядок возврата вложенных денег каждому вкладчику. Банки обязали всегда иметь необходимый резервный фонд и ликвиды, чтобы в любой момент выполнить требования, предписанные законом. Соответственно, увеличение числа взносов должно приводить к увеличению резервов. Причем, Центральный Банк РФ регулярно осуществляет контроль по выполнению этого пункту.

Десятилетняя практика показывает, что система страхования действительно работает. Депозиторы, которыми выступают физические лица, на своем опыте проверили ее действие, сложив доверительное мнение о государственной гарантии. Сегодня это направление весьма стабильно, позволяя вкладчикам быть спокойными за свои сбережения, а экономике Российской Федерации развиваться.  

×