Заказать полис

Система страхования имущества в России станет прозрачной

14.01.2015 22:31

В государственную Думу поступил на рассмотрение законопроект, который направлен на решение вопроса об оказании требуемой помощи тем гражданам, которые утратили свое имущество вследствие стихийных бедствий, а также в результате пожара или же наводнения.

По сообщению пресс – службы Государственной Думы, данные компенсации гражданам должны будут выполняться из средств федеральных и региональных бюджетов. Также говорится, что федеральный центр, должен будет выполнять финансирование федерального минимума по защите жилищных прав пострадавших граждан.

Определение доли регионального участия такого финансирования будет определяться в зависимости от материальных возможностей отдельно взятого субъекта Федерации. В том случае, если финансов будет достаточно, то субъект должен будет выплачивать не только страховые выплаты, которые должны быть предоставлены как материальное возмещение ущерба, но также гражданам необходимо будет предоставлять ассигнование из региональных бюджетов.

Определение размеров страховых выплат будет выполняться в зависимости от того, какова стоимость восстановления одного метра квадратного жилья, в конкретном регионе РФ. Описанные выше изменения в итоге должны перестроить систему страхования, сделав ее еще более эффективнее, при этом она станет прозрачнее и позволит максимально оптимизировать траты из бюджета, что приведет к упрощению процедуры возмещения ущерба пострадавшим.

×