Заказать полис

Система страхования вкладов способствует появлению проблемных банков

29.11.2014 14:33

Как считает руководство одного из крупнейших банковских учреждений России Сбербанка, именно система страхования вкладов привела к тому, что в стране развились проблемные банки для нее же самой.  

Представители Сбербанка говорят о том, что банковские организации с высоким показателем маржинальности в сегменте потребительского кредитования создают условия повышенного риска для ССВ, из-за которой они, собственно говоря, и могут оказывать такие услуги.  

Получается, что система страхования вкладов стала почвой для появления банков, представляющих угрозу для стабильности ССВ. Эксперты приводят реальный пример, как из 15-ти крупных банковских учреждений с уклоном на предоставление потребительских кредитов достаточно только банкротства двух из них, чтобы привести фонд страхования вкладов к нулю.

ФСВ на данный момент достиг 75 миллиардов рублей, а необходимость в покрытии возникнувшего банкротство одного только банка составляет до 38 миллиардов рублей. По предварительным оценкам, устойчивость страховой системы по вкладам, учитывая показатели ее доходности и вложения инвесторов, общий размер фонда на год составит 160 миллиардов рублей. Что говорит о реальной проблеме для самой же системы.

В связи с этим АСВ стало гораздо строже относиться к выполнению своих требований банками, и теперь, за нарушения попросту исключает банк из реестра ССВ.   

×