Заказать полис

Система страхования жилья может измениться из-за пожаров в Хакасии

14.04.2015 22:47

Более десятка человек погибло, 900 домов сгорели в результате массовых пожаров, которые прошли недавно в республике Хакасия. Общая сумма полученного ущерба пока не определена, по предварительным данным она уже переваливает за 5 млрд рублей.

При этом сообщается, что существенная часть пострадавшего жилого и домашнего имущества не была застрахована. Поэтому гражданам остается только надеяться на помощь со стороны местных и федеральных властей. Эксперты считают, что это событие может повлиять на систему страхования жилья в целом.

Статистика этого региона по несчастным случаям с жильем довольно высока, но, несмотря на это, процент заключенных договоров в сегменте страхования жилья – самый низкий.

Аналитики связывают это, прежде всего, с фактором страховой неплатежеспособности, когда граждане просто не могут платить за страховку. Кроме этого, в регионе довольно низкий уровень доверия к местным страховщикам, что тоже немаловажно для развития отрасли.

Все это должно стать толчком для принятия серьезных решений в отношении страховой системы республики и страны в целом, а также к разработке стимулирующего механизма для жителей региона к добровольному страхованию своего жилого имущества.    

×