Заказать полис

Систему страхования вкладов начали критиковать банки

13.05.2015 22:19

Ведущие банки России выразили недовольство нынешней системой страхования вкладов, сообщает пресс-центр K-insgroup, ссылаясь на заявление первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова. При этом, вице-премьер подчеркивает, что руководство не собирается совершать никаких резких действий в сторону изменения данной сферы.

Крупнейшие финансовые организации страны с недовольством относятся к системе страхования вкладов, считая ее несправедливой мерой для банков. «Сегодня появляется все больше физических лиц, считающих себя профессиональными вкладчиками, имея вклады в различных банках, которые предоставляют гарантированное возмещение», — говорится в сообщении чиновника.

Таким образом, получается несправедливая ситуация в отношении добропорядочных банков, ведущих свою деятельность последовательно и скрупулезно. А вот что касается учреждений, привлекающих клиентов высокими ставками, то они не осуществляют дополнительные траты, поэтому АСВ следует более дифференцировано подходить к этому вопросу.

Также Шувалов отметил, что в этом году российским банкирам не стоит рассчитывать на значительные доходы, а может и вовсе прибыли не предвидится. Однако эксперты уверяют, что ухудшения ситуации не произойдет в данной сфере.

В свою очередь, существует доля банков, которые считают необходимым ужесточить систему страхования банковских вкладов, а также отменить полную сумму покрытия вкладов. Есть и такие, которые хотели бы ее отменить. Однако большинство финансовых учреждений выступают за дифференциацию действующей страховой системы по вкладам, в зависимости от предлагаемой банком процентной ставки. Т.е. чем больше процент, тем больше сумма взносов в фонд АСВ.

 

 

×