Заказать полис

Ситуация на рынке ОСАГО приближается к критической отметке

28.01.2015 12:32

На рынке российского страхования автомобилей в этом году неизбежны поправки и изменения. Низкие для страховщиков тарифы ОСАГО могут стать причиной их ухода с данного сегмента, а также фактором, способствующим появлению компаний-однодневок, которые, собрав с клиентов взносы, не смогут выполнить свои обязательства перед ними.

Кризисное положение затронет не только направление обязательного автострахования, а также и добровольного – автоКАСКО. Как рассказывает корреспондентам K-insgroup представитель РСА Михаил Порватов, на сегодняшний день специалисты заметили значительное сокращение продаж полисов каско, а некоторые страховые компании и вовсе прекратили деятельность в данном сегменте. Ни для кого не секрет, что решающую роль в наступлении кризиса на отечественном рынке страхования автомобилей сыграл дефолт рубля, повлекший за собой подорожание всех связующих элементов.

Как прогнозируют эксперты, в нынешнем году продолжится рост стоимости на иностранные транспортные средства и комплектующие к ним, а соответственно и полис добровольного страхования автомобилей также вырастет в цене. Это приведет к тому, что владельцы машин попросту будут отказываться от его приобретения, а страховщикам ничего не останется, кроме как свернуть продажи.

Однако страховые компании были втянуты в кризис еще до обострения экономической ситуации, когда выплаты по действующим договорам стали превышать сборы, а также увеличились расходы на ведение делопроизводства по урегулированию споров. Особенно это коснулось обязательной страховки ОСАГО – и теперь данный сегмент действительно считается крайне кризисным.

Как отмечают сами участники страхового рынка, если ситуация на рынке не сдвинется с точки в сторону улучшения, то в ближайшие два года многие страховщики потерпят крах.

На сегодняшний день специалисты Российского союза автостраховщиков всерьез задумались над этой проблемой и стали активно искать источники выхода из кризиса. И хотя публично оглашать свои методы в РСА пока не спешат, все же в ведомстве уже намечены пути решения этой непростой задачи. А нам остается только следить за дальнейшими событиями и ждать результата.

  

×