Заказать полис

Ситуацию с Европротоколом могут решить только страховщики

22.03.2016 14:56

По последним данным, полученным корреспондентами K-insgroup, статистика штрафов, начисленных автомобилистам за вызов ГИБДД при совершении мелкого ДТП, остается довольно высокой. При этом специалисты утверждают, что повышение санкций также не будет способствовать улучшению ситуации. Дело кроется в другом.

Как говорят сами водители, попав в небольшую аварию, они вызывают дорожную полицию из тех соображений, что боятся неправильно оформить Европротокол. А ведь именно этот фактор является частой причиной для отказа в выплате страховой компенсации со стороны страховщика по договорам каско и ОСАГО. И повышение штрафов не повлияет на них.

Отметим, что депутаты столичного законодательного собрания выступили с инициативой повышения административного наказания для владельцев транспортных средств, которые после мелкой дорожной аварии не захотели самостоятельно заполнять протокол, оставив проезжую часть загорожденной, вызвав при этом дорожный патруль.

Действительно, чиновников можно понять, ведь очень часто из-за незначительных происшествий приходится надолго перекрывать улицы, вызывая образование пробок, между тем, сотрудники ГАИ не могут справляться с таким объемом работы.   

Введение, так называемого, Европротокола должно было решить эту проблему, поскольку позволяло водителям самостоятельно решать возникнувшие проблемы, не прибегая к помощи инспекторов ГИБДД. Однако автовладельцы по-прежнему вызывают полицию, зная, что им грозит штраф. Таким образом, ситуацию нельзя разрешить повышенными санкциями, необходимо устранить причину такого поведения.

Лояльность страховых компаний к несущественным ошибкам, совершенным автомобилистом при заполнении бланка Европротокола, могла бы в корне изменить положение. А увеличение штрафных начислений должно стать параллельной мерой стимулирования. Стоит отметить, что сейчас сумма составляет 1 тыс. рублей. 

×