Заказать полис

Скоро по полису ОМС можно будет лечиться по интернету

24.08.2015 12:40

В российской Федерации всерьез задумались о легализации так называемой «телемедицины», когда пациенты пользуются медицинскими услугами по интернету. Известно, что в случае введения такого формата предоставления медпомощи, его финансированием займется Фонд ОМС.

Специалисты Общества развития интернет-инициатив совместно с Советом Федерации и Министерством здравоохранения разработали проект закона, предусматривающий легализацию в стране лечения в удаленном доступе. Оплачивать медицинские услуги предположительно будут региональные представительства системы обязательного медицинского страхования.

«В России нередко практикуется предоставление различных врачебных услуг посредством видеосвязи, однако действует эта система на частных началах. Легализация данного вида медпомощи и внесение соответствующих поправок в законодательство позволит в дальнейшем сформировать в обществе понимание данного вида услуг», — сообщили корреспондентам К-insgroup в Минздраве.

При этом говорится о том, что телемедицина должна стать полноценной медицинской помощью, где будут применяться современные и качественные информационные технологии.

В разработанном документе, как раз, вводится такое понятие, как телемедицина. Она представляет собой услугу в формате отсроченных консультаций, услуг в режиме реального времени и дистанционного наблюдения за здоровьем пациента, предварительного проведения диагностирования и назначения лечебных процедур. Кроме этого, в такой форме могут проводиться видеоконференции и семинары.

При успешной реализации данного проекта граждане смогут пользоваться в рамках полиса ОМС не только консультационными услугами, но и амбулаторными и даже стационарными. Согласие на получение лечения такого формата пациенты должны закрепить в электронном виде, оставив электронную подпись.

По мнению экспертов, для обеспечения качественной и защищенной видеосвязи медперсонала и пациентов необходимо разработать отдельный ресурс, который бы обладал повышенной безопасностью защиты персональных данных.         

×