Заказать полис

Скоро в Москве появится система каршеринга

12.08.2015 22:59

В начале сентября в российской столице начнет действовать новая система краткосрочной аренды машин – каршеринг, в рамках которой можно будет заимствовать транспорт почасово или поминутно. Как рассказал градоначальник Москвы Сергей Собянин, это будет похоже на прокат велосипедов, расположенных по всему городу.

Глава столицы подчеркнул, что документ о введении системы уже согласован с правительством. Данная система аренды предполагает, что водитель самостоятельно будет брать авто с удобной ему парковки, а по окончанию пользования сможет его оставлять в обозначенном месте, предусмотренном услугой.

Подобная практика применяется в ряде европейских стран, принося немалую пользу городскому сообществу, избавляя его от многих проблем. Власти уверены, что опыт каршеринга послужит и Москве.

Конечно, есть еще некоторые вопросы, которые сейчас обсуждает руководство столицы с различными ведомствами. Среди них – страхование автомобилей и ответственности водителей, которые будут арендовать транспортное средство.

В частности, предполагается, что на каждый автомобиль должен быть оформлен страховой полис ОСАГО, а организаторы услуги обязуются следить за техническим состоянием автопарка.

После запуска системы каршеринга москвичи смогут круглосуточно заказывать авто и в случае необходимости воспользоваться службой связи арендодателя. По предварительной информации, которую удалось получить  корреспондентам K-insgroup, стоимость услуги в целом будет обходиться пользователям в два раза дешевле такси.

 

×