Заказать полис

Снова об ОСАГО: деньги или ремонт?

11.09.2014 12:57

В законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности водителя в РФ вновь внесены поправки, которые касаются формы выплат по ОСАГО. Таким образом, с начала сентября 2014 года пострадавший в ДТП получает право выбора способа возмещения ущерба.   

Корреспонденты K-insgroup выяснили, что теперь потерпевшая сторона может самостоятельно избирать метод осуществляемой в его пользу компенсации – или денежные выплаты, или определение автотранспортного средства на ремонт, при условии наличия договора с соответствующими организациями. Качество осуществляемых ремонтных работ и срок их проведения ложится на плечи компании-страховщика.

Одновременно с этим изменения регламентируют обязательный досудебный порядок урегулирования спорных вопросов. Данное правило означает, что в случае недовольства страхователя производимым страхователем решением, он лишается возможности обращения в судебные инстанции, поскольку должен попытаться решить вопрос со страховой компанией, направив ее представителям жалобу. Затем в течение 5-ти дней организация обязана дать ответ на полученное заявление.  

Однако, законодательные органы подчеркивают, что досудебный режим пока является экспериментальной процедурой, поэтому его действие ограничено сроком до 1 июля 2015 года.

Помимо формата и порядка регулировки последствий дорожно-транспортных происшествий по полису ОСАГО, законопоправки коснулись и срока разрешения страховых ситуаций. Если раньше на рассмотрение дела давалось 30 дней с момента получения документов от пострадавшего, то с новыми правилами этот срок сократился до 20-ти календарных дней. При электронной отправке документации страховая организация обязана их проанализировать на комплектность в течение 3х рабочих дней. 

×