Заказать полис

СОГАЗ составил рейтинг самых застрахованных регионов России

05.07.2015 11:46

Специалисты страхового холдинга СОГАЗ провели исследование на страховом рынке России, а его результаты были составлены в виде рейтинга самых «застрахованных» регионов страны. Имеется в виду, что эти субъекты РФ больше всего охвачены спросом на услуги страхования имущества.

В пятерку вошли Москва и Подмосковье, Вологодский регион, Чувашия и Владимирская область. Эта работа страховщиков была вызвана профессиональным интересом о том, жители каких частей нашей необъятной родины наиболее ответственно подходят к сохранности своей собственности, т.е. активнее всего пользуются страховыми услугами.

Чтобы определить уровень охвата страхованием, специалисты рассчитали соотношение числа оформленных договоров имущественного страхования в том или ином регионе к численности населения, достигшего совершеннолетия. Также в своем исследовании страховщик опирался на информацию от Центробанка и Росстата.

Лидер этой номинации Москва, причем разница с остальными участниками рейтинга довольно существенна. В столице почти 90% взрослого населения от 18 лет имеют те или иные страховки. В первую очередь, эксперты связывают это с развитой столичной системой страхования жилья.

Обладатели второго и третьего мест в данном списке – Подмосковье и Чувашия показали не такие высокие результаты, однако это все равно гораздо выше, чем в других российских регионах. Здесь степень «застрахованности» составляет около 20%.      

 

×