Заказать полис

Сокращение на рынке Каско по итогам года составит 12%

30.11.2015 19:06

Специалисты Центробанка проанализировали сегмент добровольного страхования автомобилей в России, выяснив, что за первые девять месяцев работы страховщиков в данном направлении произошло сокращение на 13%, в отличие от прошлого года.

Последний квартал, хоть и претендует на положительные результаты, однако мало чем поможет улучшению ситуации на рынке Каско в целом за год. Таким образом, с учетом конца года, общий сбор премий страховых компаний снизится на 12%.

По словам представителей Регулятора, первая половина нынешнего года привела к значительному спаду сегмента добровольного автострахования. С третьего квартала было зафиксировано относительное восстановление рынка. Это произошло благодаря реагированию страхового сообщества на ситуацию и введение различных продуктов и рычагов стабилизации, таких как полисы с франшизой, программы с телематикой и др.

Эксперты отмечают серьезное изменение поведенческой линии клиентов – владельцы транспортных средств стали значительно щепетильнее относиться к подбору программы страхования. Предпочтение отдается безубыточным и малоаварийным предложениям, при этом дополнительные опции используются все реже.

Таким образом, гибкость страховщиков позволила избежать дальнейшего усугубления положения и способствовала наращиванию портфеля по каско в рамках сокращения рынка. Данный опыт рассчитывают использовать и в будущем.

В четвертом квартале активизировались продажи новых автомобилей, что также привело к росту спроса на договоры автокаско. Конечно, за счет этого выйти в плюс участника страхового рынка не удастся, однако совокупное падение не будет выше 12%. Экспертный совет уверен, что в следующем году структура распределения программ страхования сложится так, что сегмент автомобильного страхования выйдет на новый уровень развития и будет только расти.   

×