Заказать полис

Сотрудник ГИБДД стал мошенником по ОСАГО

29.10.2014 12:14

Следственный комитет Костромы завел уголовное дело по статье «Мошенничество», главным участником которого стал старший инспектор дорожной полиции, подозреваемый в махинациях со страховкой.

В материалах дела сказано, что некоторое время назад, уполномоченное лицо патрульной службы осуществил инсценировку дорожно-транспортного происшествия со своим личным транспортным средством Жигули и автомобилем знакомого. ДТП сотрудник ГИБДД зафиксировал по всем надлежащим требованиям полиса ОСАГО.

Оформленные справки с заведомо ложной информацией о полученном ущербе, связанным с повреждением его автомобиля, он представил страховой компании. Страховщик вскоре выплатил страховую компенсацию. Таким образом, злоумышленник обманным путем завладел страховой суммой в размере 120 тысяч рублей.   

Все бы ничего, но специалисты собственной безопасности правоохранительных органов осуществляли проверку, в ходе которой и выявили «оборотня» в погонах. Протоколы проверки были переданы в следственный отдел, где в настоящее время и ведется расследование дела. В отношении законо-нарушителя возбуждено уголовное дело по статье 159.5  Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество в страховой деятельности». Сотруднику ГИБДД, который инсценировал ДТП, грозит выплата солидного штрафа и заключение сроком на 4 месяца.   

«В итоге внепланового контроля работы дорожной полиции руководство УМВД решило уволить данного сотрудника из ОВД, в связи со случившейся ситуацией», — прокомментировали событие в полиции.

×