Заказать полис

Союз автостраховщиков решил «обезоружить» автоюристов

05.08.2014 13:37

Поправки к закону об ОСАГО, принятые в текущем году, вызвали резонанс среди общественности и СМИ. Сообщества, именуемые «автоюристами», начали выдвигать обвинения в сторону Российского союза автостраховщиков (РСА) по поводу присвоения последним изрядных сумм.

 

Воспользовавшись статистическими данными, которые компания обнародовала через свой пресс-центр, общественные организации объявили, что союз выплатил владельцам автомобилей 60 млрд. рублей, предварительно собрав с них в два раза больше. Соответственно, как считают обвинители, остаток средств компании незаконно присвоили себе. 31 июля на совете РСА, собранном для обсуждения этой проблемы, обвинения были названы примитивными». По мнению РСА, страхование ОСАГО не является прибыльным.

 

Комитет по связям с общественностью РСА заявил, что эти провокации связаны с грядущим повышением тарифов на этот вид страхования. Таким образом, общественность и СМИ пытаются негативно повлиять на репутацию союза страховщиков и создать препятствия для повышения стоимости полисов ОСАГО.

 

Для борьбы с необоснованными обвинениями в РСА было решено использовать следующие методы. В публичные отчеты по страхованию гражданской ответственности будут включены данные, подтверждающие его убыточность. Для этой цели планируется изменить форму поточной документации до 7 августа. Таким образом, станет возможно опубликовать данные по убыточности страховых операций, основываясь на отчетах первой половины 2014 года.

 

В РСА считают, что когда общественность убедится в отсутствии прибыльности ОСАГО, то у автоюристов не останется обвинений против этой страховой компании.

×