Заказать полис

Специалисты настаивают на свободном установлении стоимости ОСАГО

28.12.2014 16:09

Тарифы ОСАГО должны пересматриваться, настаивает президент РСА Иван Юргес. По мнению экспертов, установление стоимости полисов обязательного автострахования следует поставить в естественные условия, когда ценообразование будет полностью зависеть от конкуренции.

Отметим, корреспонденты K-insgroup ранее публиковали известие о том, что Госдума приняла ряд поправок в законодательство об ОСАГО, которые неизбежно привели к повышению стоимости страховых полисов. «На сегодняшний день, несмотря на увеличение тарифов, страховщикам приходится терпеть убытки из-за девальвации российской валюты, ведь основной автопарк Российской Федерации на 80 процентов состоит из иностранных транспортных средств, которые требуют соответствующего обслуживания с использованием заграничных деталей и запчастей», — отметил президент Российского союза страховщиков автомобилей.

Специалисты ссылаются на тот факт, что после изменений максимальная выплата по страховке выросла до 400 тысяч рублей, это почти в 2,5 раза больше, чем раньше. Если объективно рассматривать этот вопрос, то 65 процентов увеличения стоимости автогражданки не спасает ситуацию. В связи с этим, эксперты прогнозируют неизбежное обращение уже в ближайшее будущее к Центробанку с проблемой об убыточности страховщиков в данном сегменте.

Среди представителей страхового сообщества немало тех, кто придерживается мнения о свободном формировании тарификации автострахования, на которую прямым образом должна влиять конкуренция. Для того, чтобы добиться конструктивного диалога и оптимального решения, установление цен должно регулироваться не только регулятором, но и обсуждаться с автолюбителями и страховыми компаниями.

×