Заказать полис

Страхование экипажа планируют увеличить до уровня пассажиров

04.11.2015 22:42

Страховые компании России инициируют увеличение страховой компенсации для членов экипажей самолетов и других перевозчиков до уровня суммы возмещения пассажиров. На сегодняшний день страховка составляет 2 миллиона рублей в случае смерти пассажира. Кроме этого страховщики считают, что такой полис необходимо распространить на пассажиров, которые приобрели билеты у иностранных транспортных компаний.

Вопрос «оценки жизни» в стране снова стал актуальным на фоне недавней катастрофы, являющейся самой крупной в истории России. 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение авиалайнер, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате трагедии погибло 217 человек и 7 членов команды.

По закону все перевозчики должны страховать свою ответственность перед пассажирами ОСГОПП, а что касается экипажа, то по обязательному страхованию жизни и здоровья команды самолета, им причитается лишь 100 тысяч рублей.   

Такой существенный разрыв между компенсациями стал поводом для обсуждений, ведь, казалось бы, и в том в другом случае погибли люди, но вот родственники одних получат компенсацию 2 миллиона, а других всего 100 тысяч рублей. В связи с этим страховщики считают, что стоит пересмотреть нормы, записанные в Воздушном кодексе, которые относятся к обязательному страхованию жизни и здоровья экипажа авиационного транспорта.

Как утверждают представители страхового сообщества, в стране есть возможность уровнять страховые суммы по размеру жизни пассажиров и тех, кто управляет транспортом, независимо от его вида – самолета или автобуса. Возможно, соответствующие изменения появятся в законе об ОСГОП, с поправкой на то, что должны быть застрахованы все лица, находящиеся в транспорте. 

×