Заказать полис

Страхование ипотеки будут учитывать при расчете нормативов банка

24.07.2015 20:00

Центральный Банк России начнет брать в расчет страхование ипотечных рисков, как один из показателей сокращения риска по кредитованию при расчете банковских нормативов.

Соответствующие указания, предусматривающие внесение поправок в законодательство о банковской деятельности, уже начали действовать с 22 июля.

Центробанк регламентировал, что при определении коэффициента LTV размер главной задолженности по кредитному займу снижается на величину суммы, предусмотренной в договоре страхования ипотеки.

При этом, брать в расчет необходимо только суммы от того страховщика, который содержит уставный капитал в размере от 3 миллиардов рублей или относится к государственным структурам.

LTV – показатель, отражающий отношение суммы основной задолженности по кредиту к действующей стоимости объекта, указанного в качестве залога.

Кроме этого, Банк РФ повысил срок, позволяющий банковским учреждениям не создавать резервные средства в том случае, когда платежеспособность заемщика снизилась в виду наступления страхового случая. Теперь этот срок составляет 3 года.     

 

×