Заказать полис

Страхование мигрантов в России эффективно действует почти 2 года

15.09.2016 20:46

С 1 января 2015 года в России действует закон, согласно которого мигранты, приехавшие на работу, обязаны оформлять патенты и страховые полисы ДМС. Таким образом, система работает уже почти 2 года, показывая свою эффективность и развитие.

В частности, компания РЕСО-Гарантия поделилась некоторыми данными относительно данного продукта. Так, за весь период действия нормы, за медпомощью по оформленным страховкам обратилось 2,26 тысяч человек. Им были казаны все необходимые услуги.

Как отмечают представители страховщика, полисы добровольного медстрахования мигрантов приобретались и до принятия законопроекта, однако объем данного сегмента был небольшим.

В свою очередь, среди наиболее частых страховых случаев, в результате которых происходит обращение в медицинские учреждения, находятся производственные травмы и тяжелые формы различных заболеваний. Как правило, с обычными простудами и легкими формами болезней иностранцы не жалуются.

Обеспечение покрытием трудовых мигрантов – важное направление деятельности российских страховщиков. Находясь в чужой стране, иностранные граждане должны иметь возможность своевременно и качественно получить помощь врачей при возникновении страхового случая.

Стоимость полиса ДМС для мигрантов составляет 1,5-4 тысячи рублей. Цена рассчитывается, исходя из расценок на те или иные виды врачебных услуг в различных регионах государства. 

×