Заказать полис

Страхование недвижимости выросло в 2016 году на 13-14%

15.11.2016 13:36

Из последних наблюдений экспертов следует, что в нынешнем году сегмент страхования имущества в целом почти остался на уровне прошлого года, показав лишь небольшой рост в 2%. Но если говорить о страховании недвижимости, то в этом направлении были достигнуты хорошие результаты.

В частности, объем премий страховщиков по оформленным договорам с гражданами вырос на 14,1%, а с юридическими лицами – на 13,1%. Кроме этого, рейтинг ведущих компаний, предоставляющих данную услугу, также сохранился.

По мнению специалистов, эта сфера в значительной степени зависит от состояния рынка ипотечного кредитования, который за последний год показывает тенденцию к развитию. Это стало возможным благодаря усилиям Центрального Банка, активно регулирующего ставки.

Также к положительной динамике привели и действия самих страховых компаний, которые в кризисный период направляют основные ресурсы к «хорошим» сегментам. Страхование недвижимости, как раз, к ним относится.

Еще одним фактором, влияющим на развитие сектора, считается показатель выхода на рынок жилья новых объектов. В нынешнем году он несколько снизился – примерно на 8-10%, если брать статистику по России в целом. Позитивную роль в основном сыграло понижение ключевой ставки по кредитам. Оформляя ипотечный договор, заемщики не отказываются и от страховки.    

×