Заказать полис

Страхование ОСАГО предлагают сделать налогом

30.04.2015 21:35

Роспотребнадзор выступил с предложением перевести систему обязательного страхования автомобилей в формат фискального налога.

Как рассказали в ведомстве, при несоблюдении действующего порядка в ОСАГО, можно перевести эту систему в обязательный налог для владельцев транспортных средств. При этом, оплаченные сборы должны концентрироваться в отдельном фонде, формируя, таким образом, средства для выплаты возмещений. Подобная схема действует в системе страхования железнодорожного  и авиационного транспорта, когда сумма страховки включается в стоимость проездного билета.

Отметим, что с 12 апреля базовые тарифы ОСАГО увеличились на 40%, что составляет 3432 руб. А для нескольких регионов произошло повышение и коэффициентов, что вызвало волну недовольств среди автомобилистов. Многие из них заявили, что будут отказываться от страховки.

Предложение Роспотребнадзора – это, своего рода, решение сразу двух проблем – во-первых, снижение задолженности по транспортному налогу, а во-вторых, избежание многих проблем, которые существуют сегодня в сегменте автогражданки, например, навязывание дополнительных услуг страховщиками и нежелание водителя покупать полис.

Как утверждают эксперты, ничего подобного в мире никогда не было. Однако с реализацией этого проекта они видят множество препятствий. Непонятно, как будут рассчитываться единые ставки для исчисления налога, поскольку критериев для этого существует очень много. Справится ли с этим налоговая служба, сотрудники которой не имеют специального образования в области страхования.

Однако это не самое страшное. По мнению специалистов, интеграция ОСАГО в налог обернется сложнейшей путаницей и плачевными последствиями для автовладельцев. Неясность расчета налога, суммы выплат по полученному ущербу, трудности при определении виновного, длительность рассмотрения дел и многое другое – это только доля неприятных моментов, которые возникнут при реализации инициативы Роспотребнадзора.

  

       

×