Заказать полис

Страхование ответственности риэлторов станет обязательным

25.06.2016 17:04

По данным K-insgroup, в Госдуму представлен законопроект, предусматривающий введение обязательного страхования ответственности риэлторов. Авторы документа считают, что это поможет лучше регулировать деятельность посредников, оформляющих сделки с недвижимостью.

В свою очередь, страховые компании, хоть и рады такой инициативе, все же считают, что определить степень качества некоторых аспектов деятельности риэлторов достаточно сложно. Как правило, они ответственны лишь за свои рекомендации, даваемые клиентам.

При этом сами сотрудники агентств по недвижимости сообщили, что, скорее всего, после введения такого вида страхования они поднимут цены на свои услуги.

Авторами проекта закона являются депутаты фракции Справедливая Россия. Они считают, что убытки, причиненные клиентам риэлторов по причине не соблюдения требований, должны быть возмещены из страховки. Минимальным размером компенсации установлена сумма в 300 тысяч рублей.

В настоящее время в России работает около полумиллиона агентов по недвижимости. При этом нелегальные услуги занимают до 60% в совокупном объеме осуществляемых сделок. Введение обязательного страхования парламентарии хотят защитить интересы населения.    

×