Заказать полис

Страхование строительных рисков станет более прозрачным

28.04.2015 10:35

Вчера в столице прошло заседание некоммерческой организации «Общество взаимострахования ответственности застройщиков», на котором обсуждались результаты ее работы.

Участники конференции, среди которых были представители страхового и строительного рынков, а  также депутаты Государственной думы. Они отметили улучшение в деятельности страховых компаний по отношению к страхованию строительных рисков.

Отметим, что ведомство первоначально включало в себя 30 компаний-застройщиков, а образовалось оно в начале 2014 года в 17 регионах Российской Федерации.

На сегодняшний день членами ОВС являются уже 127 застройщиков, и еще около 50 заявок на вступление в общество обрабатывается.

В страховом фонде организации сейчас находится около 520 миллионов рублей. На 2015 год запланировано довести резерв до 1,5 миллиардов рублей.

Подводя итоги работы, участники подчеркнули, что основная задача по обеспечению финансовой защиты прав дольщиков, которую поставило правительство, была решена. За весь год, учитывая огромное количество новых договоров, заключенных с дольщиками, не произошло ни одного страхового события.

Однако финансовый результат не очень устроил представителей НО ОВС. Основным фактором, повлиявшим на получение доходов, является наличие на рынке нечестных конкурентов, спикулирующих на снижении процентных ставок.

В ходе заседания была затронута тема недобросовестности некоторых участников организации, которые прикрываясь статусом ОВС, продолжают использовать непрозрачные схемы реализации своих проектов, не оформляя договоры страхования.

В связи с этим было принято решение об исключении таких компаний из Общества взаимного страхования ответственности застройщиков, а также о необходимости разработки эффективного механизма, который бы позволил выявлять таких представителей рынка, чтобы обеспечить надежную защиту дольщиков.     

 

 

 

×