Заказать полис

Страхование туристов в размере 2 млн рублей утверждено законом

06.03.2015 15:59

27 февраля в первом чтении законов Государственная Дума приняла закон, согласно которого минимальный размер страхового возмещения в рамках договора страхования выезжающих за рубеж туристов устанавливается на уровне 2хмиллионов рублей.

Но и это еще не все – корреспонденты K-insgroup выяснили, что уже на следующем этапе рассмотрения данного законопроекта указанная страховая сумма может быть увеличена.

Ранее мы уже говорили о том, что условия данного законодательного проекта, тогда еще находившегося на разработке, предусматривают обязанность туристической компании проводить информационную политику так, чтобы каждый турист, отправляющийся за границу по туристической путевке, знал о том, что страхование носит добровольный характер, однако при отказе от него он несет полную ответственность за свою жизнь и здоровье.

При этом туроператоры должны подробно разъяснять своим клиентам, с какими сложностями они могут столкнуться за пределами родной страны, и какие расходы им предстоит понести в результате возникновения тех или иных рисков.

Создатели законопроекта отказались от идеи введения обязательного страхования для выезжающих за границу, поскольку это будет противоречить механизму развития страхового дела в стране, который направлен на постепенное исключение обязательных видов страховых услуг с одновременным повышением уровня ответственности у населения за свою жизнь, имущества и другие аспекты жизнедеятельности.

Проект закона также направлен на то, что добровольное страхование туристов будет выступать гарантом полного медицинского обеспечения граждан за рубежом и в случае необходимости обеспечит финансирование репатриации застрахованного лица обратно в Российскую Федерацию.     

×