Заказать полис

Страхование жилья от ЧС станет более выгодным

23.10.2015 14:20

Представители страхового сообщества в России намерены внести изменения в разработанный проект закона о страховании жилья граждан от ЧС. Сегодня этот документ прошел слушание в первом чтении в Госдуме. По словам источника, поправки будут выгодны, прежде всего, населению.

Подробнее о своих планах в этом вопросе рассказал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс на прошедшем страховом форуме в Санкт-Петербурге. Было отмечено, что в первом чтении законопроект был одобрен депутатами Госдумы.

Инициаторы закона считают, что принятие его актуально для Российских жителей как никогда, ведь в последние годы резко увеличилось количество случаев уничтожения жилого имущества граждан участившимися стихийными бедствиями. Представители министерства финансов еще с момент создания проекта выражали свое согласие с необходимостью его принятия.

Как утверждает президент ВСС И.Юргенс, этот механизм будет запущен совместными усилиями не только участников страхового рынка, но и Правительства РФ, Минифина и Центрального Банка. Он предусматривает мягкое стимулирование граждан страховать свое жилое имущество.

Закон не будет принуждать население оформлять страховые договора, но сможет повысить финансовую грамотность людей и ответственность за свою собственность. Чтобы этот инструмент подействовал, необходимо внести в документ ряд поправок, предусматривающих появление большей выгоды для приобретения страховки.

Какие именно поправки планируется внести, станет известно немного позже, когда страховщики представят проект. 

×