Заказать полис

Страхование жизни — двигатель рыночного роста

02.10.2014 19:50

Расширение рынка по страхованию жизни произойдет тогда, когда государство введет налоговые льготы. Такой вывод был сделан на основании проведенного исследования: «Страхование жизни в России». Также говорится, что увеличение объема инвестиционное страхования жизни способствует снижению зависимости страховых организаций от банковского источника реализации.  

Проведенный обзор показал, что в первой половине текущего года наблюдается уменьшение сборов по страхованию жизни на целых 30%. При замедлении прироста объема потребительского кредитования основным инструментом стимулирования рыночного роста остается накопительное  страхование жизни.

Руководитель рейтингового агентства «Эксперт РА» Алексей Янин сообщил корреспондентам K-insgroup, что согласно прогнозируемым данным компании, размер страхового рынка в данном сегменте за весь 2014 год составит до 105 миллиардов рублей, а темп абсолютного увеличения сборов по страховке жизни достигнет 25%.   

Кроме того, Янин отмечает, что в случае установления налоговых скидок и программ unit-linked, в следующем году произойдет значительный подъем скорости прироста взносов по данному виду страховых услуг, который вполне может составить более 25%. Финансовое состояние рынка при таких условиях выйдет на уровень 125–130 миллиардов рублей.

Статистика показала, что премии по страхованию жизни, полученные с помощью банковского канала продаж, составляют до 70% всех взносов в этой страховой области. Таким образом, страховщики сильно зависят от банков и тем самым, лишаются гибкости. При ведении льготных субсидий и оптимизационного продукта повысится рост сборов пенсионного, накопительного и комбинирования страхования жизни. Такой сценарий даст возможность развития другим источникам продаж полисов страхования жизни, таких как агентское и корпоративное.      

×