Заказать полис

Страхование жизни в регионах считается приоритетным направлением

03.06.2016 16:09

В текущие дни в Южном Федеральном университете проводится Международный форум, посвященный перспективам развития страхования в России. Как уже успели отметить участники мероприятия, одним из наболевших вопросов является обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО).

Представители страхового рынка пояснили, что в 40 регионах Российской Федерации страховщики получают убытки от этого направления деятельности, достигающие в некоторых случаях 250%. Таким образом, заниматься исключительно в данном сегменте многим региональным компаниям совершенно невыгодно.

Как показывает официальная статистика, в настоящее время на рынке осталось лишь 80 организаций, осуществляющих услуги по продаже полисов ОСАГО, тогда как еще недавно их число составляло около 200.

Реди ключевых факторов, способствующих убыточности ОСАГО в регионах страны, эксперты называют мошенничество, а также активность, так называемых, автоюристов. По данным РСА, в минувшем году в результате судебных разбирательств страховщиками было выплачено 24,6 миллиардов рублей. Несколько лет назад этот показатель не превышал 5,8 миллиардов рублей.

Участники конференции пришли к выводу, что приоритетными направлениями страхового дела на региональном уровне выделяются страхование жизни и строений. 

×