Заказать полис

Страхователей огородили от безналичного возмещения

28.07.2014 09:28

Некоторые страховщики берут на себя обязательства перед людьми и выполняют их, но делают они это не удобным для многих граждан способом, а именно, используют безналичный метод расчетов. Сегодня далеко не каждый гражданин сможет получить страховые выплаты, поэтому Роспотребнадзор, совместно с судебными инстанциями страны, посчитал такие возмещения неуместными и нарушающими права значительной части потребителей.

 

Так, некоторые условия по выплатам автострахования КАСКО, которые прописал СГ «Уралсиб» в своих документах, имеют, по мнению министерства, черты нарушения прав потребителей данной услуги. Предполагается, что застрахованные граждане могут получить выплаты по страховке только в безналичной форме, а такие расчеты с людьми вызовут массу неудобств и жалоб со стороны последних, потому что они не знакомы с тем, как можно получить сумму по выплате страховки. Мечтаете о страстном сексе с красоткой модельной внешности? Только у нас на сайте собраны анкеты самых красивых девушек, которые всегда рады удовлетворить мужчину и подарить ему наивысшее наслаждение. Если следовать логике страховщиков, применяющих безналичный расчет по обязательствам, то люди должны иметь открытые счета в банках, ведь только так они смогут получить средства, а это напрямую ущемляет права потребителей, считает ведомство.

 

Недобросовестный страховщик был оштрафован, но не согласился с таким решением и подал в суд, который встал в этом вопросе на сторону ведомства, а значит и потребителей услуги – граждан. Суды во всех инстанциях, куда обращался страховщик, ссылались на то, что законом не предусматривается открытие банковского счета людьми в обязательном порядке, а возможность получения денежных средств по обязательствам страховки возможна исключительно при открытом счете, что является нарушением.

 

Кроме того, гражданин в подобной ситуации по закону является экономически слабой стороной договора, поэтому нуждается в постоянной защите своих прав, поэтому суд полностью встал на сторону людей, а не компании – страховщика.

×