Заказать полис

Страхователи смогут оплачивать взносы в рассрочку

28.08.2015 12:43

Представители Роспотребнадзора снова увидели нарушение прав потребителей со стороны страховщиков. На этот раз речь идет о способах уплаты страховых взносов. По мнению ведомства, те договора, условия которых не позволяют вносить оплату частями, представляют собой нарушение прав потребителей.

В связи с этим, Роспотребнадзор обратился в Арбитражный суд столицы, который, одобрил инициативу ввести правило, обязывающее страховые компании предоставлять рассрочку своим клиентам для уплаты премий по договорам любого вида страхования.

Возникновению этой идеи способствовал один случай, произошедший у клиентки российской страховой компании. Гражданка оформляла полис страхования от несчастных случаев, попросив организацию предоставить возможность вносить оплату не сразу, а по частям. Поскольку договор не содержал соответствующее условие, позволяющее использовать другую форму платежа, то ей было отказано, и гражданке пришлось заплатить всю сумму сразу.

Однако страхователь обратился в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, нет ли здесь нарушения ее прав, как потребителя. В результате рассмотрения жалобы ведомство посчитало, что факт нарушения все же есть и выписал штраф страховщику в размере 15 тысяч рублей.

Не согласившись с данным решением, страховая организация отправилась в суд. Но Арбитражный суд подтвердил правильность постановления. Таким образом, страховщики обязуются предоставлять рассрочку своим клиентам, а также информировать их обо всех тонкостях договора, связанных с правами потребителей.   

×