Заказать полис

Страховая фирма была оштрафована за видео на Youtube

27.07.2014 08:38

Работники Роспотребнадзора выписали штраф страховщику за навязывание дополнительного страхования к полису ОСАГО после изучения видео, который снял клиент компании скрытой камерой, после чего выложил в общий доступ на youtube. Суды двух уровней подтвердили законность данного решения организации о штрафе.

 

Ролик был выложен под названием «г. Арзамас беспредел Росгосстрах». На нем отображено посещение гражданина офиса «Росгосстраха» в г. Арзамас с целью получения полиса ОСАГО. В придачу к полису ему в обязательном порядке предлагали оплатить и страхование жизни автолюбителя.

 

Поспорив с этим, недовольный клиент решил разобраться с руководителем офиса. Тот признал, что обязательный порядок оплаты дополнительной страховки незаконен. Но, тем не менее, заявил, что работники компании не имеют права продавать полис ОСАГО без нее. А в случае заключения агентом договора без страхования жизни, он ничего не получит, рассказал руководитель.

 

«Вот вы согласны работать бесплатно?» – поинтересовался руководитель у клиента. Клиент высказал мнение, что раньше полис можно было купить без проблем по тем же ценам. «И трава мокрее, и сахар слаще, все было раньше», – ответил руководитель страхового офиса. – «Долгое время тариф не поднимался, потому что решение политическое, с опасностью недовольства автомобилистов». Он отметил, что расценки на ремонт авто сильно выросли, и теперь «само по себе страхование не приносит прибыли».

 

Изучив видео специалисты Роспотребнадзора решили, что страховщик нарушил закон о защите прав потребителей и выписали штраф компании на сумму 11 тысяч рублей.

 

Страховщик решил обжаловать данное решение в суде. Но суды первой, а затем и последующей инстанции в данном иске фирме отказали. В своем решении суд выяснил, что факт принуждения к покупке дополнительных услуг подтверждается объяснением руководителя офиса в г. Арзамас.

×