Заказать полис

Страховая компания выплатила 19 млн рублей за ошибку совершения сделки с недвижимостью

27.04.2015 11:37

Компенсация была осуществлена по причине потери права собственности на купленную жилплощадь в многоквартирном доме в Москве.

В 2012 году жительница Москвы оформила кредит на покупку квартиры и вместе с ним комплексный договор ипотечного страхования. Через полгода застрахованной сообщили о том, что совершенная сделка является незаконной, поскольку предыдущий владелец, передающий ей права, не имел права на осуществления каких-либо действий с жильем.

Суд признал, что договор купли-продажи не носит законную и силу, а недвижимость должна быть передана в муниципальные органы. По результатам проведения судебных разбирательств, суд настаивал на удовлетворении всех своих требований освободить квартиру.

Как потом выяснилось, продавец квартиры, подделал документы о праве собственности на нее и, таким образом, оформил договор купли-продажи с женщиной, взявшей кредит. По данному факту было заведено уголовное дело, однако пострадавшая все равно осталась без денег и без жилья.

Она обратилась в страховую компанию РЕСО-гарантия, в которой и страховала риски, связанные с ипотекой, написала заявление по поводу утраты титула на жилплощадь. Страховщик признал случившееся страховым событием и возместил банку 19 миллионов рублей долга застрахованной заемщицы.     

 

 

 

×