Заказать полис

Страховая нагрузка бизнеса может быть разделена с населением

04.10.2014 14:39

Руководитель Министерства Финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что ведомство считает необходимым снизить страховую нагрузку с предпринимателей и медленно переложить ее на граждан.

«Находясь в должности министра финансов, я наблюдаю тенденцию, когда политика государства придет к тому, чтобы уменьшить прямое налоговое воздействие на бизнес, это касается и страховых сборов, и постепенно начать переносить этот сегмент на население», — говорит чиновник корреспондентам K-insgroup.   

«Организация осуществляет взнос страховых сборов за своих сотрудников, участвует в формировании пенсионных накоплений за граждан, платить взносы в Фонд ОМС и Фонд социального страхования, тогда как в других развитых государствах мирах налоговая и страховая нагрузка распределяется поровну между предприятиями и населением», — отметил Силуанов.  

«Именно по этой причине мы стали задумываться над тем, что вполне реально и рационально было бы уменьшить часть страховых взносов, уплачиваемых работодателями, равномерно распределив их среди населения, тем самым выработав заинтересованность к образованию своей индивидуальной пенсии, и другим важным аспектам своего будущего», – пояснил министр.

Если власти все же придут к такому решению, то на первых порах будет введен обязательный взнос для населения, который составит до 4%, что не является большой и ощутимой суммой, зато снижение нагрузки с бизнеса может достигнуть до 26%, а это положительно повлияет на финансовое положение многих компаний, заметил чиновник.  

Представитель Минфина уточнил, что этот вопрос является лишь концептуальной идеей, так как Минфин видит большую напряженность среди предпринимателей в связи с тяжелой налоговой нагрузкой. По его словам, на рассмотрение и принятие необходимых мер в Правительстве может уйти не один год. Таким образом, реализация этого проекта может воплотиться не раньше 2018 года.  

×