Заказать полис

Страховая отрасль считает собственные риски

25.09.2015 16:14

Участники страхового рынка стали подсчитывать собственные риски. Негативное влияние на эту сферу оказывает не только кризис в экономике, но и характерный гражданам патернализм. О наиболее актуальных и волнующих проблемах страховщиков рассказал зампред управления СГ СОГАЗ Николай Галушин.

По его словам, После повышения тарифов обязательного автострахования, а этот сегмент составляет около 15% всей страховой отрасли, страховые компании рассчитывали на рост в размере 6-7%, а этот показатель смог достичь лишь 2%.

В других направлениях полученные результаты также не показали ожидаемого роста. Даже в тех секторах, где денежные премии исчисляются в долларах, и девальвация рубля никак не могла повлиять на их объемы, однако за счет сокращения спроса на эти виды страхования общая доля сборов в итоге сократилась. Речь идет о страховании частных судов, корпоративного имущества.

Все эти данные являются предпосылками того, что рынок испытывает не самые лучшие времена и нуждается в более тщательной оценке со стороны самих страховщиков. Кроме этого стоит отметить усиление контроля от Центробанка.

Сказать, что все совсем плохо, представитель страховой компании не решился, однако подчеркнул, что страховому сообществу следует более внимательно оценивать и рассчитывать возможные риски, чтобы в дальнейшем эта ситуация не усугубилась еще больше. В чем именно будет заключаться переоценка своих рисков, пока не сообщается.   

×