Заказать полис

Страховка для выезжающих туристов составит 2 млн рублей

10.01.2015 21:15

Правительство России утвердило документ, согласно которого туристы, выезжающие за пределы Российской Федерации, в случае возникновения рисков смогут получить минимальную страховую выплату в размере двух миллионов рублей. Ранее корреспонденты K-insgroup публиковали информацию о том, что власти рассматривают законопроект об увеличении минимальной суммы страхования, и вот теперь он вступил в действие.

Примечательно, что эту поправку вносит правительство РФ, но само оформление полиса является добровольной процедурой. Таким образом, отказавшись от приобретения страховки, туристы несут ответственность за свой отдых самостоятельно, т.е. оплачивать лечение заграницей и осуществлять другие траты по непредвиденным обстоятельствам, возникающим на территории посещаемой страны, они будут вынуждены из своего кармана. Эту информацию официально подтвердил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.  

В настоящий момент сумма страховой компенсации для россиян, отправляющихся по туристической визе в страны действия Шенгенского соглашения, составляет 30 тысяч евро, это и есть обозначенная законодательством сумма минимального страхового покрытия в 2 миллиона рублей по курсу Центробанка России, зафиксированного в конце 2014 года.  

Оформление страхового полиса является обязательным пунктом при оформлении Шенгенской визы. В случае, когда российские туристы отправляются в путешествие в государства, не требующие визу, страхование считается добровольной процедурой. Однако туристы должны помнить, что отказавшись от ее приобретения, они несут полную ответственность за все происходящее на отдыхе. 

×