Заказать полис

Страховое возмещение по вкладам могут повысить до 5 млн рублей

15.02.2016 23:40

По информации корреспондентов K-insgroup, в Госдуму представлен проект закона, предусматривающий повышение размера страховой компенсации банковским вкладчикам до 5 млн рублей, против действующих ныне 1,4 млн рублей. Однако глава думского комитета по экономической политике Анатолий Аксаков высказал мнение, что рассчитывать на принятие документа – преждевременно.

По словам парламентария, изменение законодательства в этом направлении на сегодняшний день невозможно, поскольку попросту нет источников финансирования.  

И хотя в целом Аксаков выступает за предложение увеличить максимальную сумму по страхованию вкладов физических лиц, при этом открыто говорит, что видит в этом манипуляцию вкладчиками. Стоит отметить, автором законопроекта являются депутаты КПРФ Иван Никитчук и Николай Арефьев.

Чиновник пояснил, что сегодня АСВ периодически прибегает к помощи Центрального Банка для осуществления своих обязательств перед населением в отношении страховых выплат. Это значит, что страховой фонд не обладает достаточным объемом средств, чтобы самостоятельно выплачивать вкладчикам.

Таким образом, увеличив сумму страховки до 5 млн рублей, правительство подтолкнет ЦБ к выполнению этой задачи, поскольку АСВ не сможет выполнять свою функцию. Чтобы принимать такие решения, необходимо все тщательно соизмерить, оценить возможности страхового ведомства, а также последствия.

Инициаторы поправок указывают на то, что с момента предыдущего повышения страховой суммы доверие к банкам заметно выросло, поэтому не стоит останавливаться на достигнутом и продолжить стимулировать потенциальных вкладчиков. Кроме этого, в связи с падением рубля возмещения в размере 1,4 млн рублей зачастую не хватает для покрытия всех убытков, полученных в результате банкротства или отзыва лицензии банка.  

×