Заказать полис

Страховщикам могут предоставить доступ к врачебной тайне

28.04.2016 15:03

Министерство финансов России разработало проект закона, предусматривающий наделение правом страховых компаний пользоваться данными о врачебной тайне. В настоящее время такой доступ имеется лишь у правоохранительных структур.

Таким образом, врачебная тайна может потерять еще часть своей секретности. Однако представители Минфин считают, что такое нововведение позволит пациентам быстрее получать компенсационные выплаты по страховому полису, а самим страховщикам защититься от мошенников.

В свою очередь, медицинское сообщество выразило опасение, что такие конфиденциальные сведения могут заинтересовать злоумышленников, что приведет к утечке информации не по назначению.

В созданном документе говорится, что компании и частные предприниматели обязуются представлять страховым организациям заключения от врачей при их запросе, если речь идет об уточнении ситуации для начисления возмещения по страховке. Но все отправляемые данные должны предварительно согласовываться в письменном виде со страхователем или его представителями.

При этом страховые компании должны будут обеспечивать конфиденциальность полученных сведений с соблюдением всех законодательных норм о защите личной информации граждан и врачебной тайне.

Участники страхового сообщества положительно относятся к инициативе. По их мнению, такая информация поможет оперативнее выяснять обстоятельства страховых дел, а значит, повысится объективность принимаемых решений по начислению выплат пострадавшим лицам.

×