Заказать полис

Страховщикам ОСАГО пошли навстручу из Госдумы

01.07.2014 13:13

Комитет Государственной думы по финансовому рынку повторно рассмотрел поправки к закону о полисе ОСАГО, который ранее рекомендовался к 2 чтению. Норма, которая распространяла обновлённые пределы суммы возмещения убытков ОСАГО, была убрана из закона.

 

Данное заседание было весьма непродолжительным, в общей сложности проходило в течение нескольких минут. По словам Н. Бурыкиной, возглавляющей данный комитет, в связи с поступившими замечаниями ГПУ администрации президента комитетом было решено, что необходимо повторно рассмотреть поправки к закону об ОСАГО.

 

В тексте письма, адресованного администрации В. В. Путина от вице-премьера РФ Игоря Шувалова, указано, что правительство РФ посчитало, что замена новых лимитов страховых выплат на старые будет иметь негативное влияние на работниках в сфере страхования. В письме также говорится, что такое нововведение вызовет больше обязательств у страховщиков и приведёт к их возможной неспособности возместить убытки многих потерпевших от ДТП.

 

Как говорилось ранее, такая поправка возникла на прошедшей неделе, она была рекомендована ко второму чтению депутатами. Считалось, что потерпевшие в результате дорожно-транспортного происшествия граждане смогут получить соответственные выплаты от своего страховщика ОСАГО по «железу» в пределах четырехсот тысяч рублей (напомним, что ранее эта сумма составляла сто двадцать тысяч), уже начиная с 01.10.2014. А касаемо возмещения убытков в области вреда здоровью подобная норма вступит в силу с 01.04.2015.

 

На прошедшем заседании депутаты также учли остальные предложения администрации президента РФ. В том числе, перенос поправок, предполагающих реформу органов управлении РСА, на осень этого года. В это же время рассчитывается принять закон о СРО, тогда реформа будет проводиться с принятием во внимание положений данного закона. Помимо этого, норма, предполагавшая возможность участников ДТП разойтись без привлечения работников ГИБДД, в том числе, если у участников имеются разногласия в отношении обстоятельств ДТП, была убрана из текста. Рассмотрение Госдумой поправок было назначено на 02.07 (ранее оно должно было состояться 01.07), в результате необходимости подготовить новый текст этих поправок.

 

×