Заказать полис

Страховщикам придется полностью возмещать угон кредитного авто

18.06.2015 21:54

Недавно Верховный суд РФ дал разъяснение по страховому событию в договоре добровольного автомобильного страхования КАСКО. Речь идет об угоне кредитного транспортного средства.

Таким образом, в разъяснении ВС сказано, что владельцы угнанных автомобилей, взятых в кредит и застрахованных в рамках договора КАСКО, должны получить возмещение полного размера ущерба, предусмотренного полисом.

Эта информация приводится в обзоре судебной практики ведомства за прошлый месяц. Такие выводы верховный суд сделал в результате рассмотрения делопроизводства одного автовладельца, оформившего автокредит и КАСКО от угона. Это транспортное средство позже было угнано еще до внесения последнего платежа за кредит.

Как правило, в таких ситуациях выгодприобретателем по страховке является банковское учреждение, однако в данном случае банк не требовал возмещения от страховщика. А вот автовладелец обратился в страховую, в результате чего ему было начислено 500 тыс. руб. компенсации.

Эта сумма составляет разницу между общим объемом страхового покрытия и оставшимся долгом перед кредитной организацией. Не согласившийся с этим решением страхователь обратился в суд, который решил по-другому.

По мнению судей высшей инстанции, страховая компания обязана компенсировать обладателю страховки весь ущерб, указанный в договоре, независимо от уплаченной суммы по автокредитованию.  

 

 

×