Заказать полис

Страховщики ДМС и ОМС могут брать на себя часть рисков по страхованию туристов

11.03.2016 17:07

По данным пресс-службы K-insgroup, в Союзе пассажиров России считают, что страховщики, оказывающие услуги россиянам по ОМС и ДМС могут быть привлечены к урегулированию определенных случаев с туристами, выезжающими за рубеж. Такую позицию озвучил руководитель ведомства Кирилл Янков.

По мнению специалистов, уже давно следует поднять тему участия медицинских страховых компаний в некоторых ситуациях для обеспечения получения медпомощи гражданами, находящимися заграницей.  

Этот вопрос был поднят на заседании Общественной палаты по делу проекта закона о страховании туристов, выезжающих за пределы страны. В частности, спикер отметил, что на сегодняшний день практически всех пострадавших соотечественников стараются сразу перевозить в Россию, где их лечением займутся медики, а финансировать процесс будут медстраховщики.

Однако в целом ряде случаев такой подход является нерациональным, поскольку лечение обходится гораздо дороже в нашей стране (если учесть затраты на эвакуацию спецрейсом МЧС). В связи с этим, предлагается рассмотреть конкретные риски, по которым россияне будут получать помощь за рубежом.

Также была затронута актуальная тема поездок российских граждан без страховки, совершающих транзитные пересадки за рубежом. Это относится, например, к жителям Калининградской области. За несколько часов нахождения на территории другой страны тоже может произойти ситуация, требующая вмешательства врачей и страховых компаний. При этом полис ОМС не является покрытием для подобных инцидентов.  

×