Заказать полис

Страховщики должны выплачивать расходы на эвакуацию авто с места аварии

29.01.2015 17:48

Недавно Пленом Верховного суда постановил, что компенсации причиненного вреда потерпевшему лицу в результате ДТП подлежат не только расходы на восстановление здоровья, имущества в рамках признанного страхового случая по обязательному автострахованию, но и иные затраты. В пленарном документе также говорится, что в обязанности страховщиков должна входить выплата утраченной товарной стоимости ТС после дорожного происшествия.

Кроме этого, Верховный суд утвердил порядок возмещения потерпевшей в аварии стороне затрат на услуги эвакуатора с места ДТП и стоимостной размер повреждения участков автотрассы и объектов инфраструктуры. Об этом корреспондентам K-insgroup сообщили представители ВС после прошедшего Пленума по актуальным вопросам, связанным  с ОСАГО.

Уточняется также, что страховая компания должна возместить потерпевшему в ДТП не только расходы на услуги эвакуаторщиков автомобиля с места произошедшего ДТП, но и его хранение, транспортировку лица в медучреждение, восстановление испорченного дорожного знака, столба и т.д.

Представители главного судебного ведомства Российской Федерации решили, что компенсация утраты товарной автомобильной стоимости тоже должна лечь на плечи страховщиков. При этом ВС создает регламент об обязательном досудебном разрешении споров и разногласий между страхователем и страховой компанией. И случаи, когда клиент ОСАГО обратился в судебную инстанцию с иском, предварительно не предприняв попытку урегулировать спор напрямую с сотрудниками страховой организации, не будут рассматриваться судом, возвращая иски о возмещении убытков.

Ведомство отмечает, что данные правила и порядок распространяются только на полис ОСАГО, действующий на территории России.

  

×