Заказать полис

Страховщики хотят избавиться от страхования туроператоров

15.10.2014 22:46

Следом за компанией «Авангард Полис», которая некоторое время назад разослала своим партнерам-туроператорам уведомление, чтобы те в течение нескольких дней осуществили доплату по страховым премиям, попытку избавиться от собственных партнеров попробовала провернуть страховая организация «ГУТА-Страхование».

Так компанией была произведена рассылка писем с визой гендиректора Павла Пуляева, в которых он поблагодарил туроператоров за сотрудничество и сообщил, что дальнейшие партнерские взаимоотношения прекращаются вместе с истечением сроков заключенных ранее договоров.

Со слов пресс-секретаря Союза Российской туриндустрии Ирины Тюриной, действия компании «ГУТА-Страхования» не являются неожиданностью. Дело в том, что компания уже давно испытывает трудности, о чем свидетельствует и официальный сайт компании, на котором сообщается, что организация проходит этап санаций или, проще говоря, пытается восстановить свою финансовую платежеспособность, чтобы избежать банкротства.

Также Ирина озвучила информацию, которую ей предоставил один из директоров туристической компании получившей подобное «письмо счастья», который подчеркнул, что пока лицензия страховика не отозвана, страховая компания обязана выполнять взятые ранее на себя обязательства. Также было отмечено, что страховой договор, который был заключен с «Гута-Страхованием» заканчивается только в конце мая 2015 года.

По данным Союза на сегодняшний момент сотрудники страховой объезжают представительства своих партнеров, с целью добровольного расторжения страхового договора. Однако особыми результатами страховщик похвастать не может, поскольку в нынешней ситуации турфирмам крайне сложно найти другого страхового партнера, который согласиться застраховать риски турфирмы.

Напомним, что первыми подобную схему использовала компания «Авангард Полис», которая предложила своим клиентам доплатить от 500 тыс. до нескольких миллионов рублей к страховой премии. При этом Ростуризм посчитал подобное требование противоречащим законодательству и обратился к Центральному банку РФ.

×