Заказать полис

Страховщики меняют стратегию в отношении застройщиков

21.11.2016 17:02

Первые глобальные проблемы в сфере долевого строительства возникли в начале нулевых. С целью обеспечения защиты интересов дольщиков в 2004 году подписали соответствующий закон. В последующем неоднократно в него вносили поправки, призванные выполнять все его действия.

В свою очередь, компании-застройщики должны были заключать договор со страховой организацией либо получить гарантию из банка, чтобы в случае своей неплатежеспособности участники долевого строительства могли получить компенсацию.

По статистике за прошлый год, объем страховых сборов по полисам страхования ответственности застройщика перед дольщиками составил свыше 6,5 миллиардов рублей, а за первые шесть месяцев работы нынешнего года количество премий достигла 3,4 миллиардов рублей.

Если сопоставлять эти данные с результатами, полученными в других сегментах страхового рынка, то цифры являются весьма небольшими. Однако в силу социальной значимости такой услуги развитие данного продукта играет важную роль в дальнейшем продвижении рынка страхования.

Кроме этого, Центробанк уделяет этому вопросу много внимания, проводя регулярные проверки, как в отношении строительных компаний, привлекающих деньги граждан для возведения жилья, так и самих страховщиков, которые должны обеспечивать выполнение обязательств перед участниками ДДУ.

Все эти факторы отпугивают небольшие страховые компании, поэтому такую услугу оказывают лишь крупные и опытные игроки. Как отмечают большинство из них, для успешного развития сегмента страхования ГОЗ им понадобился не только профессионализм, но и пересмотр многих бизнес стратегий, предусматривающих введение целого ряда новшеств.      

×