Заказать полис

Страховщики могут завоевать кинематограф

23.11.2014 19:07

Недавно на российском рынке страхования появилась идея страховать риски русского кинематографа. Некоторые представители страховых компаний посчитали эту мысль весьма глупой и бессмысленной, однако нашлось достаточное число людей из страховой области, которые нашли в этом направлении перспективу и выгоду.

Надо отметить, что нигде больше в мире, кроме России, режиссеры, продюсеры и другие кинодеятели не получают гонорары в процессе создания фильма, а лишь после его выхода на экраны.

Награды, финансы от кинофонда и Минкультуры, инвестиции частных лиц – многие думают, что так в отечественной индустрии кино было всегда. Кино у нас чаще всего приносит одни убытки, а деньги вкладывают не для их преумножения, а для того, чтобы в России тоже рождались кинокартины. В целом же, российский бокс-офис является довольно прибыльным, принося миллиарды евро, ведь недаром уже несколько лет подряд наиболее кассовыми становятся именно российские киноленты, особенно блокбастеры.  

Наличие двух сторон медали дало почву «киношникам» подумать о том, что с этой области можно создать еще направление в страховании. С предложением создания продукта страхования рисков частных вложений в отечественный кинематограф выступил секретарь Союза кинематографистов и по совместительству руководитель исследовательской организации «Киноэкспертиза» Олег Иванов. По его мнению, внедрение подобной системы сможет привлечь большее количество инвестиций в развитие кинематографа России.

Однако многие кинодеятели отнеслись к этой затее не очень положительно, понимая, что у страховых компаний появятся полномочия для осуществления контроля над процессами, происходящими на съемочной площадке. С другой стороны, в нашей стране представители страховых организаций не обладают соответствующим образованием в области страхования данной индустрии, чего нельзя сказать об их зарубежных коллегах, например, в США, Европе и в ряде других стран.

Идея создания системы страхования рисков частных инвестиций в отечественное кино все же будет рассматриваться всеми причастными Ведомствами , вполне возможно, скоро в России появится новое направление в области страхования.

×