Заказать полис

Страховщики намерены защитить Россию от медицинского туризма

10.03.2015 22:55

Экспертный совет при Центральном Банке по вопросам страхования просмотрел документ, направленный от ЦБ, в котором дано указание установить базовый набор требований к договору добровольного медицинского страхования мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность в России.

По рекомендациям Банка РФ, полис должен обеспечивать первичную мед.помощь в амбулаторном или стационарном режиме в экстренных случаях, позволяет выписать рецепт (кроме льготного) и больничный лист. Однако в его покрытие не должно входить медицинское обеспечение при обострении хронических болезней и ряда других опасных для жизни заболеваний, например, онкология или СПИД. Также полис для мигрантов должен исключить возможность услуги акушерских клиник.

Этот вопрос возник перед ведомством не случайно, в последнее время в стране стал процветать, так называемый, медицинский туризм. Многие иностранные граждане специально приезжают в Россию, чтобы оформить полис ДМС для мигрантов и таким способом получить лечение по имеющимся у них проблемам со здоровьем. Чтобы этого не происходило, страховщики решили ввести франшизу, запрещающую использование страховки в первые 15 дней после ее приобретения.

Страховым возмещением, рассчитанным на каждого страхователя, должна быть сумма в 100 тысяч рублей. Именно в пределах этой суммы будут оказываться мед. услуги, а годовая ставка составит 5,2 тысячи рублей.

Отметим, что законопроект об обязательном страховании иностранных граждан был подписан президентом РФ в декабре 2014 года. В рамках этого закона, каждый иностранец, устраивающийся на работу в России, обязан оформлять полис ДМС.      

×