Заказать полис

Страховщики не согласны с прогнозом о сокращении участников рынка

17.11.2016 11:50

Глава ВСС от лица всего страхового рынка выразил свое несогласие с прогнозами о том, что на рынке страхования предстоит значительное сокращение его участников в ближайшие годы.

В частности, некоторые эксперты ссылаются на тот факт, что российский регулятор проводит активную кампанию по контролю ситуации в данной сфере.

Игорь Юргенс подчеркивает, что термины, типа «зачистка рынка», не могут применяться в отношении страхового рынка, поскольку являются некорректными, они, скорее, характерны для банковского сектора, где имеют место быть всевозможные нарушения.

Он также пояснил, что представители страхового сообщества совершают гораздо меньше противозаконных действий, а большинство проблем решается путем корректировок Центробанка и политикой акционеров страховщиков.

По статистике, на сегодняшний день из 340 организаций, занятых в страховой сфере, проблемными являются лишь 50 компаний, но каждая из них стоит на учете у ЦБ.  

Кроме этого, у самого регулятора нет никаких официальных ориентиров, предусматривающих зачистку таких игроков, поэтому делать такие громкие заявления и прогнозировать худший сценарий могут только некомпетентные люди.

Безусловно, какие-то потери на рынке будут, и некоторые компании действительно его покинут. Однако это связано исключительно с экономической ситуацией в стране, которая является естественным фактором отбора сильных участников, резюмирует Юргенс.

×