Заказать полис

Страховщики ОСАГО будут сами определять вину участников мелких ДТП

22.11.2016 13:02

Министерство финансов России подготовило поправочный документ к закону об ОСАГО. Предлагаемые изменения предполагают, что оформление мелких аварий в рамках Европротокола станет еще более либеральным.

Для страховщиков такие новшества являются весьма спорными. По данным источника корреспондентов K-insgroup, Минфин предлагает создать такие условия, при которых оформление мелких ДТП станет возможным без привлечения сотрудников дорожной полиции даже если участники происшествия не пришли к согласию относительно ущерба.

Сейчас закон об обязательном автостраховании еще требует, чтобы участники аварии нашли такое соглашение. Т.е. одним из главных условий получения выплат по ОСАГО в рамках Европротокола являлось четкое понимание всех моментов ДТП и определение виновника произошедшего.

Источник добавил, что в следующем году, с большой вероятностью, будет решено, что сотрудники ГИБДД не должны выезжать на места мелких аварий. В настоящее время в России есть регионы, где такой формат уже давно работает, например, в Екатеринбурге.   

В свою очередь, представители страхового сообщества выражают множество сомнений по поводу еще одного пункта, предусматривающего определение страховщиками виновников ДТП и описание в документах объективных обстоятельств произошедших событий.

Стоит отметить, что поправки находятся лишь на стадии рассмотрения, поэтому об их скором внедрении в деятельность пока речи не идет.      

×