Заказать полис

Страховщики ОСАГО разгромлены

10.06.2014 14:53

По сообщению ОСАГО лимиты по «железу» будут повышены, как и страховой срок жизни, одновременно, с октября месяца 2014 года. Тарифы будут заморожены до конца нынешнего года, в то время как износ авто будет снижен с 80% до 60%. При этом Центральный банк будет иметь расширенные полномочия в плане наказания недобросовестных страховщиков.

 

Данный пакет предложений был выдвинут в Госдуме на закрытом заседании. Обсуждение поправок к законам ОСАГО пройдёт сегодня днём, и в случае согласия и не возражения, будут представлены во втором чтении, которое пройдет 17 июня.

 

Повышение лимитов на выплаты и тарифы вызывало немало дискуссий среди депутатов и представителей банка, но этот вопрос благодаря предложенному пакету был полностью исчерпан и решен кардинально. Первоначально было решено повысить цену тарифов и только на следующий год повысить срок жизни страхования, также несколько раз были предложения поднять цены и на обязательную «автогражданку».

 

Поправка к закону ОСАГО о росте всех лимитов планируется ввестись уже в октябре нынешнего года, с содержанием о замораживании тарифов на ОСАГО до конца 2014 года.

 

Как заявляла глава Наталья Бурыкина (представитель в Госдуме по финансовому рынку), что эти поправки могут так и не осуществиться, если окажутся «некачественными», таким образом, дав возможность защитить народ от повышения тарифов. Как объяснил источнику, знакомый с процессом продвижения пакета поправок, это был ответ за не соглашение Банка России показать расчеты всех тарифов ОСАГО.

 

Полномочия банка были существенно расширены на ограничение страховщиков, и банк оставляет за собой право отозвать лицензию в любое время ОСАГО. Центральный Банк имеет право без предписания ограничить лицензию. Как предусмотрено в пакете поправок Центральный Банк может возобновить действие лицензии при условии что в течение двух месяцев не будет поступать информации о каких-либо нарушениях, в противоположном случае Центральный Банк имеет полномочия отозвать лицензию. Также в поправках предусмотрена обязанность продавать полис «автогражданки» для всех подразделений ОСАГО. Благодаря этой поправке будет решена актуальная проблема с полисом, о том что: — подразделение ОСАГО есть, а полис приобрести не удаётся.

 

Весь пакет проекта.

 

Помимо всего пакет предусматривает еще ряд нововведений, осложняющих работу страховщиков. В пакет поправок входит:

 

— Пониженный уровень износа с 80% до 60%

— Проект предусматривает запрет на уступку ОСАГО по требованию.

— Уменьшен срок выплат, с нынешних 30 дней до 20 (но в проекте предусмотрены оговорки, что в эти дни не включены праздники)

— Предусмотрен штраф за просрочку выплат в размере 0,05% от суммы страхования.

— Банк России обязуется установить стандарты автоКАСКО, которые будут распространяться на КАСКО с условием Европротокола.

— Если не будет альтернативы для поправок, новый закон начнет своё действие через 10 дней после подписания.

 

В состав РСА, как предусмотрено поправками, должны войти представители всероссийских общественных потребителей, к сожалению не ясно, какую часть президиума они будут составлять.

×