Заказать полис

Страховщики повысят стоимость страхования культурных объектов

20.08.2015 16:39

Страховые компании намерены увеличить стоимость своих услуг на обеспечение защитой культурных ценностей. Дело в том, что с 1 ноября  произойдет сокращение штата полицейской охраны в музеях, по причине которого охраны лишатся многие государственные музеи, в том числе Эрмитаж.

В связи с тем, что полицейскую службу безопасности в объектах, представляющих культурную ценность страны, предлагается заменить частной охраной, специалисты Министерства культуры написали прошение Правительству РФ об отмене данного решения.

В своем обращении Минкультуры выражает опасность в том, что после выведения из службы безопасности музейных комплексов полиции, в разы возрастет количество краж и случаев вандализма.

Со стороны страховщиков повышение цен на страхование культурных ценностей – это вполне нормальный ответ, поскольку при отсутствии должной системы безопасности в данной сфере существенно увеличиваются риски.

Конечно, охрана в музеях будет, но частная. А, как известно, полномочия частных охранников гораздо меньше, чем у правоохранительных органов. Стоит только вспомнить один из последних случаев, произошедших в Манеже, когда большая группа людей устроила там погром, повредив экспонаты выставки «Скульптуры, которых мы не видим». В этом инциденте частные охранники не противостояли вандалам, а только сделали звонок в полицию.

Еще одним вариантом, при котором безопасность музеев будет обеспечиваться должным образом, а страховые компании не станут рассматривать вопрос о повышении страховых услуг, является задействование в охране сотрудников ФГУП Охрана, которые являются выходцами из сокращаемых подразделений полиции.     

×